Совещание в Архангельске по теме внедрения ФГИС ЛК

11 сентября 2023

31.08.2023 – 01.09.2023 наша команда приняла участие в мероприятиях, проводимых в Архангельске Федеральным агентством лесного хозяйства и Министерством природных ресурсов и ЛПК.

На совещании под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Вячеслава Спиренкова было заявлено, что в Архангельской области стартует пилотный проект по внедрению обновленного государственного лесного реестра (ФГИС ЛК).

Вячеслав Спиренков отметил, что Архангельская область была выбрана одним из пилотных регионов* как субъект, где почти 54% занято лесами. На территории развит лесопромышленный комплекс и достаточный уровень цифровизации. Он также добавил, что Архангельская область готова к старту масштабного проекта.

Министр природных ресурсов и ЛПК Поморья Игорь Мураев отметил, что ведение ГЛР в электронном формате улучшит наполняемость базы данных по лесам, а также позволит более эффективно вести политику сбережения лесов и лесовосстановления, а также будет способствовать декриминализации лесной отрасли.

Исполнительный директор Аверс информ Альберт Балаков охарактеризовал готовность Ведомственной информационной системы Министерства природных ресурсов и ЛПК к обмену данными с ФГИС ЛК. Также были затронуты насущные вопросы электронного обмена с лесопользователями.

*Пилотные регионы, где с 1 сентября заработала ФГИС ЛК – Архангельская, Московская, Ульяновская области.


04 сентября 2023

Участие в мероприятиях в г. Архангельске, инициированных Федеральным агентством лесного хозяйства и Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.