Мы разработали сервис по подготовке документов лесной отрасли в электронном виде XML

12 июля 2021

Цифровизация в нашей стране идет полным ходом. Чтобы записаться на прием к врачу или поменять паспорт нужно всели лишь подать заявление на сайте государственных услуг.

Этот процесс не обошел стороной и лесную отрасль. В этом году лесопользователи получили возможность предоставлять лесные декларации и разные отчеты формы через единый или региональные порталы государственных услуг.

В результате лесопользователи получили возможность дистанционного взаимодействия с департаментом лесного хозяйства министерства: отправлять Лесные декларации и Отчеты об использовании лесов, и получать решения о результате рассмотрения.

Такая форма подачи была и ранее, но именно в этом году федеральный закон № 3-ФЗ от 04.02.2021 сделал такой способ массовым и обязательным. Подача осуществляется в привычных форматах DOC, XLS, JPG, PNG и прочих.

Приказ Минприроды России № 303 от 29.04.2021 внес существенное дополнение, с 1 марта 2022 года лесная декларация подается в утвержденном электронном формате XML.

Что такое XML документ?

XML документ – это структурированный текстовый файл в котором информация храниться в специальных тегах.

Пример XML документа лесной декларации.

Такой документ легко поддается компьютерной обработке. Тем самым высвобождается значительное время специалистов органов государственной власти, т.к. не требуется ручной набор данных в информационные системы.

Как сформировать лесную декларацию в формате XML?

Рослесхоз на своем официальном сайте опубликовал правила подготовки XML – файлов для лесных деклараций, отчетов об использовании лесов, охране лесов от пожаров, о защите лесов, воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия.

Как лесопользователям выполнить требования закона и подготовить лесную декларацию в формате XML по установленным Рослесхозом правилам?

Мы разработали специальный портал АВЕРС: Электронные документы лесопользователей доступный по адресу https://ed.theforest.ru Использовать его может любой желающий и совершенно бесплатно.

Главная страница портала АВЕРС: Электронные документы лесопользователей.

На портале можно подготовить не только XML документы, но и их более привычные PDF - версии. На момент публикации новости можно подготовить следующие виды документов:

  • Лесная декларация,
  • Отчет об использовании лесов,
  • Отчет о защите лесов,
  • Отчет об охране лесов,
  • Отчет о воспроизводстве лесов.

Если у вас возникнут вопросы при работе с порталом вы всегда можете спросить через форму обратной связи или во внутреннем чате программы.

Предлагаем к просмотру видео о портале:

Обзорное видео



Обучающее видео по работе с порталом. Содержание ролика в описании по ссылке