Наша компания приняла участие в работе круглого стола, посященного цифровизации лесной отрасли, проведенного Аналитическим центром при Правительстве РФ

25 декабря 2020

В работе приняли участие представители Министерства природных ресуросов, органов исполнительной власти субъектов РФ, крупные лесозаготовители.

Исполнительный деректор нашей компании Балаков А.Ю. выступил с докладом на тему "Опыт обмена сведениями между ЛесЕГАИС и региональными информационными системами органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений на примере продукта АВЕРС: Управление лесным фондом".

В докладе были представлены предложения к Федеральной государственной информационной системе Лесного комплекса (ФГИС ЛК):

  • Потоки данных должны быть двусторонними между ФГИС ЛК и ИТ-системами ОИВ субъектов, т.е. ФГИС ЛК должна иметь возможность «отдавать» всю внесенную информацию.
  • Интеграция ФГИС ЛК с ИТ-системами ОИВ субъектов должна запускаться сразу, параллельно с основным функционалам по внесению данных на Веб-портале и иметь такой же приоритет при разработке, что и работа с Веб-порталом.
  • Необходима разработка Модели данных – утвержденных XML-форматов для всех значимых документов в лесной отрасли, не зависящих от используемого программного обеспечения (для лесных деклараций; для всех видов отчетов, подаваемых лесопользователями; для актов ЛПО и т.п.).
  • Нужен федеральный, оперативно обновляемый шлюз по передаче НСИ всем заинтересованным лицам, чтобы все документы подготавливались в Едином словаре.