Аверс информ на всероссийском форуме «Цифровая эволюция 2023» в Калуге

14 августа 2023

10-11 августа в Калуге прошел Всероссийский форум "Цифровая эволюция", он собрал более 700 участников из всех 89 субъектов РФ

Форум традиционно является одним из важнейших мероприятий отрасли информационных технологий. В работе форума приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, ведущие аналитики и эксперты отрасли, представители бизнеса, научных кругов и прессы.

С приветственным словом к участникам обратился министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев: "В этом году форум поставил рекорд по количеству участников… важно обсудить видение будущих целевых решений, как мы должны развиваться, чтобы работа регионов стала более эффективной".

По итогам форума состоялось пленарное заседание под председательством Максута Шадаева, на котором выступил исполнительный директор нашей компании А.Ю.Балаков – см. видео доклада.


Видео доклада



В докладе было отмечено, в частности, следующее:

а) Повсеместное внедрение единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), несомненно, сделало для граждан и бизнеса общение с государством более комфортным.

Однако крупные леспользователи испытывают неудобства, потому что у них много договоров, в отчетный период от одного юр.лица отправляются сотни документов. Портальная форма ЕПГУ предполагает отправку только одного документа.

Поэтому есть запрос на реализацию API. Чтобы бизнес из своих учетных систем мог бы автоматически передавать данные в ЕПГУ. Соответствующее предложение отправлено по официальным каналам в Минцифры.

б) Платформа государственных сервисов (ПГС) предоставляет хороший базовый функционал органам власти.

Но специалистам этого недостаточно, приходится переключаться и специфичные функции выполнять в других программных решениях. Это понижает эффективность и надежность оказания услуг.

В последнее время мы наблюдаем тренд, когда процесс оказания гос. услуг полностью автоматизируется в Ведомственных Информационных Системах (ВИС). И эта тема, несомненно, требует внимания и развития.